INICIA O PRAZO DE CAMPANHA DAS ELEIÇÕES DOS VEREADORES MIRINS DE APIÚNA

Iniciou no dia 01/12/2021 e vai até o dia 07/12/2021 a campanha eleitoral dos candidatos a vereador mirim na cidade de Apiúna. Os candidatos poderão realizar campanhas dentro de suas escolas, de forma organizada e definida pelas instituições e poderão também utilizar as redes sociais.

Ao todo 25 alunos da rede pública municipal e estadual se inscreveram para concorrer, todos com idades abaixo de 16 anos. 9 (nove) alunos serão eleitos e formarão a primeira Câmara Mirim da história do município.

O Presidente da Câmara de Vereadores, Euclides Pedroso, o Sessa, destacou ter ficado surpreso com a quantidade de interessados: “isto mostra o quanto nossos adolescentes querem conhecer e participar das decisões da cidade”.

As eleições ocorrerão de forma interna nas 5 escolas da cidade no dia 08/12/2021.

Conheça os candidatos por escolas:

ESCOLA BÁSICA PROFESSORA ALBERTINA KREUSCH CAPRALEANO
ALUNO (A)/CANDIDATO (A): BRYAN GABRIEL CUSTÓDIOSÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): KEILA CAMILA TAMBONISÉTIMO ANO
ESCOLA BÁSICA PROFESSOR WADISLAU SCHMIDTANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): ÉRICA GLENDA DOS SANTOS CERUTISÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): GUSTAVO GILIOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): NÍCOLAS LUAN PEREIRASÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): THAMIRIS VALENTINI DOS SANTOS PAZINATTOOITAVO ANO
ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VICTÓRIA CERUTTI PETTERSANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): BÁRBARA DERSE CORRÊAOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): GEOVANNA AMABILE PEREIRASEXTO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): GUSTAVO DAMÁSIOOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): KAIO BENTOSÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): MURILO ALVES MOSERSÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): RAÍSSA TAVARESOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CONDIDATO (A): RICHARD SIDNEY TORRES DEBATINSÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): YASMIN FLOQUENTNG MOTTAOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): YASMIM REICH SELINGEROITAVO ANO
ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA SÃO JOÃO BOSCOANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): EDUARDA WOLF DIAS1º ENSINO MÉDIO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): LAÉRCIO ULLERNONO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): LIDGIANI APARECIDA DE OLIVEIRASÉTIMO ANO
ESCOLA BÁSICA SUBIDAANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): ALAN G. B. Z. SPANCERSKIOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): ANA JÚLIA FILISBERTOSEXTO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): ELLEN CRISTINY LEITESÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): LARISSA APARECIDA PEREIRASEXTO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): LARISSA PEREIRA VIEIRASÉTIMO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): LUCAS GUSTAVO PEREIRAOITAVO ANO
ALUNO (A)/ CANDIDATO (A): MARIA LÚIZA DOS SANTOSSÉTIMO ANO

Comentários